...

Госучреждения Азербайджана получили возможность взаимодействия через портал е-правительства

Экономика Материалы 29 ноября 2011 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Госучреждения Азербайджана, подключенные к порталу "Электронное правительство", получили возможность по обмену информацией на межведомственном уровне, сообщили Trend во вторник в информационно-вычислительном центре министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По сообщению центра, информационный обмен между министерствами осуществляется в зашифрованном виде посредством инсталлированных в ведомствах Security-серверов. Каждой информации присваивается электронная подпись, заверяющая ее достоверность.

Электронная система межведомственного взаимодействия упростит получение гражданами тех или иных документов без необходимости посещения госучреждений (паспортного стола, управлений жилищно-коммунального хозяйства и др.).

Число представленных на портале госструктур будет увеличиваться, а критерии их выбора будут зависеть от готовности их IT-инфраструктур и наличия электронных услуг.

Запуск портала "Электронное правительство" в Азербайджане ожидается в марте 2012 года.

Портал "Электронное правительство" станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов.

При создании "Электронного правительства" использовался принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы госучреждений, созданных на разных платформах.

Тэги:
Лента

Лента новостей