...

В Азербайджане усиливается контроль над денежными операциями в области почтовой связи

Экономика Материалы 6 марта 2012 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приняло регулирующий документ по обеспечению системы внутреннего контроля над денежными операциями, осуществляемыми в области почтовой связи, сообщили Trend во вторник в министерстве.

"Главной его целью является пресечение нелегальных финансовых операций (отмывание денег, их получение незаконным путем, финансирование терроризма и др.) с использованием сети почтовой связи", - сказал источник.

Данные функции в Азербайджане возложены на Службу финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана, с которой осуществляется обмен соответствующей информацией.

"В связи с тем, что данная проблема [отмывание денег, полученных преступным путем, и финансирование терроризма] носит комплексный характер, в этом вопросе необходима координация действий правоохранительных органов и интернет-сервис-провайдеров, что, в конечном итоге, направлено на пресечение криминальной составляющей в сфере ИКТ", - сказали в министерстве.

Эти меры предпринимаются в соответствии с конвенцией Совета Европы "О киберпреступности".

Конвенция направлена на проведение общей политики против киберпреступности. Одной из ее целей является гармонизация национальных уголовных законодательств.

Азербайджан присоединился к конвенции в конце июня 2008 года, а в 2009 году ратифицировал ее. Конвенция вступила в силу с первого июля 2010 года.

Конвенция является первым международным договором по вопросам преступлений, совершенных в интернете и других компьютерных сетях, и рассматривает нарушения авторского права и смежных прав.

Гармонизация национального законодательства в соответствии с Конвенцией предусматривается также в принятой в начале года национальной программе деятельности в области повышения эффективности прав и свобод человека. И в этом направлении уже ведется работа.

Лента

Лента новостей