...

Объем потребляемого трафика в сети провайдеров Азербайджана вырос почти на 17%

Экономика Материалы 22 декабря 2012 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании Delta Telecom, достиг 69 гигабит в секунду, указывается в субботу в статистическом отчете Delta Telecom.

Объем входящего интернет-трафика, используемого в сети интернет-сервис-провайдеров в Азербайджане, с 19 ноября по 22 декабря увеличился на 16,9 процента.

Динамика загруженности сети варьируется в зависимости от времени суток, и наибольшая загруженность приходится на дневное время - 69 гигабит в секунду. В ночное время этот показатель снижается до шести гигабит в секунду.

Согласно статистике Delta Telecom, объем исходящего трафика достигает 16 гигабит в секунду, что на три гигабит в секунду больше показателей на ноябрь. Этот показатель в ночное время суток снижается до одного гигабит в секунду.

На сегодня общая емкость сегмента AzNET достигает 300 гигабит в секунду.

Трафик Delta Telecom делят между собой 30 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и др.)

По состоянию на 22 декабря, наибольший объем трафика, доставляемого конечному пользователю, пришелся на государственного интернет-провайдера Aztelekom (29,59 процента), второе место с долей в 15,15 процента занимает BakinterNet, третье - Uninet (торговая марка Stream) - 8,32 процента.

Остальные 46,94 процента распределены между компаниями AlfaNet, Azintex, Eurotelecom, Q-Telecom, Avirtel, Azedunet, Caspel, QlobalNet, TransEuroCom, Azerin, AzStarNet, Castel, MegaTelecom, Smart-Systems, Azeronline, Stellford (торговая марка Connect), Nakhchivan, Ultel, Azerphone, Azqtel, DATAPlus, Orbit-az, AzEuroTel, Bakcell, Eurocel, информационно-вычислительным центром минсвязи и Azstatenet.

Тэги:
Лента

Лента новостей