...

Азербайджанский банк внедряет систему online-погашения кредитов

Экономика Материалы 17 января 2013 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Goldenpay завершает техническое построение системы online-погашения кредитов в азербайджанском Unibank, сказали Trend в четверг в компании.

Система предусматривает организацию возможности заемщикам погашать кредит посредством сети интернет, что станет принципиально новой услугой, оказываемой банком клиентам. Кредит будет оплачиваться посредством списания средств с пластиковой карточки заемщика.

Заемщик должен будет обеспечить наличие денежных средств на лицевом счете банка в объеме, необходимом для погашения задолженности к предусмотренной графиком дате.

Преимуществом электронного платежа является то, что пользователю, помимо погашения кредита, не придется платить дополнительные комиссионные за этот вид сервиса.

"Вопросы, связанные с комиссией, а также технические аспекты на сегодня уже полностью решены. Пока сдерживающим фактором в практическом применении этого вида сервиса является смена банковского идентификационного номера (BIN - Bank Identification Number). Как оказалось, не все карточные счета были привязаны к текущим счетам. Банк заверил, что устранит эту проблему в течение ближайших нескольких дней, и в самые кратчайшие сроки начнется бета-тестирование сервиса, после чего он будет доступен всем", - сказали в компании.

Далее на очереди, как считают в компании Goldenpay, - лизинговые компании и небанковские кредитные организации, которые также смогут подключиться к ее системе online-погашения.

"Наибольший интерес для нас представляют крупнейшие сети, торгующие мобильными телефонами, которые имеют собственные кредитные программы. У них также возникают очереди, неудобства, причем, связанные с регионами, и т.д. В настоящее время мы ведем переговоры с ними. Если охарактеризовать ситуацию с сотовыми ритейлерами, то они заинтересованы в подключении к системе банков. К тому же, одним из преимуществ банков является то, что число обслуживаемых кредитов каждым подключающимся к системе, не должно быть меньше 300 тысяч единиц", - сказали в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей