...

В районах Азербайджана будут задействованы новые передатчики сигнала цифрового ТВ

Экономика Материалы 21 августа 2013 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана в ближайшие три месяца планирует задействовать новые передатчики сигнала цифрового ТВ в 20 районах Азербайджана, сообщили Trend в среду в ПО.

В настоящее время отдел радиомониторинга Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства ведет измерительные работы уровня и зоны охвата сигналом цифрового ТВ и FM-радио в районах Азербайджана.

Как сообщили в ПО, полученная подробная информация о зоне охвата каждой станции, а также рекомендации по местам усиления уровня транслируемого сигнала будут предоставлены производственному объединению "Телерадио". На основе полученных данных ГУР определяется расположение передатчиков, которые в дальнейшем будут установлены в регионах страны.

На сегодня общее число установленных на территории республики передатчиков сигнала цифрового ТВ стандарта DVB-T составляет 49 единиц.

Полный переход на цифровой формат ожидается после того, как население республики будет на 100 процентов обеспечено сигналом цифрового телевидения.

В настоящее время для 100-процентного охвата населения республики цифровым сигналом производственным объединением ведутся работы по инсталляции резервных передатчиков DVB-T и альтернативных радиорелейных линий. В настоящее время сигналом цифрового телевидения охвачено 94 процента населения республики.

После завершения работ по установке резервных передатчиков вещание аналогового сигнала будет поэтапно приостановлено. По прогнозам ПО, если работы пойдут по запланированному графику, то процесс отключения аналогового сигнала начнется уже к концу года.

Согласно планам ПО, отключение передачи аналогового сигнала будет осуществляться поэтапно, начиная с крупных городов Азербайджана (Гянджа, Ширван, Лянкяран и другие).

В настоящее время населению районов доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. В Баку число программ составляет 24 единицы. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей