...

Академия наук Азербайджана расширила охват научной компьютерной сети

Экономика Материалы 7 сентября 2013 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключил Институт генетических ресурсов и Институт почвоведения и агрохимии к научной компьютерной сети AzScienceNet, говорится в субботу в сообщении ИИТ.

В рамках работ, проводимых ИИТ в этом направлении, локальная компьютерная сеть институтов была полностью построена на базе интеллектуальных коммутаторов и подключена к научной сети с помощью оптоволоконных линий связи. Это позволило сотрудникам института использовать ресурсы и услуги сети AzScienceNet.

Работы в этом направлении предусмотрены в плане деятельности НАНА на 2013 год, который объявлен в Азербайджане Годом ИКТ. Согласно плану, доступ к сети AzScienceNet получат все структурные подразделения НАНА.

В рамках работ планируется прокладка оптоволоконных линий связи. Помимо этого, в ряде институтов Академии наук будет расширена локальная инфраструктура на базе интеллектуальных коммутаторов, а также будут усилены работы по обеспечению информационной безопасности сети.

Также институты и структурные подразделения академии наук получат доступ к сервисам "облачных вычислений" ("Cloud computing") и Eduroam (education roaming - образовательный роуминг). Сервис "образовательного роуминга", построенный на базе AzScienceNet, позволит сотрудникам научных учреждений и системы образования получить бесплатный доступ к сети интернет.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Тэги:
Лента

Лента новостей