...

Азербайджан вошел в исполком Всемирной организации интеллектуальной собственности

Экономика Материалы 3 октября 2013 17:51 (UTC +04:00)
Азербайджан избран в исполнительный комитет Бернского союза (руководящий орган Всемирной организации интеллектуальной собственности - ВОИС) по охране художественных и литературных произведений,

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан избран в исполнительный комитет Бернского союза (руководящий орган Всемирной организации интеллектуальной собственности - ВОИС) по охране художественных и литературных произведений, говорится в четверг в сообщении Агентства по авторским правам Азербайджана.

Согласно сообщению, Азербайджан стал членом Координационного комитета, который играет особую роль в осуществлении деятельности ВОИС.

Выборы в руководящие органы ВОИС проводятся раз в два года. Организация имеет три руководящих органа: Генеральную ассамблею, Конференцию ВОИС и Координационный комитет ВОИС.

В 2013 году выборы состоялись в рамках 51 сессии заседания Генеральной ассамблеи государств-членов ВОИС, прошедшей с 23 сентября по второе октября в Женеве.

Как говорится в сообщении, на заседании были обсуждены отчет о деятельности ВОИС, а также отчеты Ассамблеи конвенций и договоров, находящихся под административным управлением данной организации, а также утверждены новые проекты программ и бюджета и обсуждены другие вопросы повестки дня.

На Генассамблее Азербайджан был принят также в комитет ВОИС по программированию и бюджетированию .

В Генеральной ассамблее представлены государства, которые являются членами Парижского и Бернского союзов. Азербайджан, являясь членом Парижской и Бернской конвенций, также входит в эту ассамблею.

Все члены-государства ВОИС входят в Конференцию ВОИС. Координационный комитет ВОИС включает в себя только страны, специально избранные в Исполнительный комитет из членов Парижского и Бернского союзов.

Азербайджан также представлен в Ассамблеях конвенций и договоров, административное управление которых осуществляет ВОИС. Председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов был избран на двухлетний период председателем Ассамблеи Договора по авторскому праву ВОИС.

Договор по авторскому праву ВОИС является международным соглашением, которое предоставляет правовую охрану авторских прав в новой информационной эре. На начало 2013 года 90 государств, в том числе ведущие государства мира, присоединились к данному договору. Азербайджан также присоединился к Договору по авторскому праву ВОИС в 2006 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей