...

До конца года все населенные пункты Азербайджана будут охвачены сигналом цифрового ТВ

Экономика Материалы 7 октября 2013 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Г. Велиев/

До конца года все населенные пункты Азербайджана будут охвачены сигналом цифрового телевидения, сказали Trend в понедельник в производственном объединении "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ПО, цифровым телевещанием стандарта DVB-T охвачено свыше 96 процентов населения страны. Принимаются необходимые меры для покрытия цифровым сигналом оставшейся части населения республики. Это отдаленные горные населенные пункты, не принимающие цифровой сигнал из-за особенностей рельефа.

"До конца года процент населенных пунктов Азербайджана, не охваченных сигналом цифрового ТВ, не превысит одного процента", - сказали в ПО.

На территории Азербайджана в настоящее время транслируется около 30 радиотелевизионных программ государственных, общественных, частных и иностранных телерадиокомпаний. На данный момент государственные программы охватывают до 100 процента населения, соответствующий же показатель частных теле- и радиопрограмм равен примерно 75-80 процентам.

"С начала года на территории республики было задействовано 17 станций DVB-T. Согласно планам ПО, до конца года будет задействовано еще 13 станций. В настоящее время общее число станций, задействованных в сети производственного объединения с учетом передатчиков, используемых для коммерческого ТВ, составляет 68 единиц", - сказали в ПО.

В перспективные планы "Телерадио" входит развертывание коммерческого пакета в республике. В настоящее время коммерческий пакет доступен населению Гянджи. В ближайшее время ожидается запуск коммерческого пакета в Шеки.

В Баку инфраструктура "Телерадио" выступает в качестве платформы для ретрансляции коммерческого пакета кабельного оператора Atvplus.

Тэги:
Лента

Лента новостей