...

Оглашены сроки запуска переноса услуг интернет-провайдеров в Азербайджане

Экономика Материалы 12 ноября 2013 11:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Запуск переноса услуг интернет-сервис-провайдеров (аналог услуги переноса мобильных номеров - MNP) ожидается в Азербайджане в начале 2014 года, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Перенос услуг интернет-провайдеров подразумевает полную миграцию абонента из одной сети в сеть другого поставщика интернет-услуг.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время вопрос будет вынесен на обсуждение Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА). Технические работы по запуску услуги завершены. В настоящее время ведутся работы над подготовкой юридических документов.

Правила по переносу услуг интернет-провайдеров вынесены на общественное обсуждение. Правила призваны способствовать созданию прозрачного и справедливого формирования конкурентной среды на рынке интернет-услуг и обеспечить свободный выбор поставщиков этих услуг.

Все интернет-провайдеры Азербайджана в обязательном порядке должны будут подключиться к новой системе, что в первую очередь направлено на защиту прав потребителей.

Услугой, которая будет координироваться министерством связи и информационных технологий Азербайджана, можно будет воспользоваться при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az) при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Тэги:
Лента

Лента новостей