...

Азербайджан готовится к утверждению плана действий по развитию широкополосного интернета

Экономика Материалы 15 января 2014 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Г. Велиев/

Правительство Азербайджана в ближайшее время утвердит план действий по развитию широкополосного доступа в интернет в Азербайджане, сказали Trend в среду в министерстве связи и информационных технологий страны.

Как сообщили в ведомстве, проект охватит 2014-2016 годы. На реализацию первого этапа проекта Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) планирует выделить 103 миллиона манатов.

Общая стоимость проекта оценивается в более чем 450 миллионов манатов.

Согласно планам министерства, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит/секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей