...

Оператор сотовой связи Азербайджана внедрит мобильные платежи на базе NFC

Экономика Материалы 14 мая 2014 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Azerfon (торговая марка NarMobile) готовится к внедрению мобильных платежей на базе технологии NFC (Near Field Communication), сказали Trend в среду в компании.

Новый сервис станет доступным для абонентов сети NarMobile до конца года.

"Сотрудничество с бизнес-сектором является важной составляющей в продвижении услуг мобильных платежей. В связи с этим в настоящее время компания ищет заинтересованные стороны, которые могут выступить партнерами в данном проекте", - сказали в компании.

Речь идет о создании сервисов на основе NFC (например, оплата проезда на транспорте, в ресторанах, покупок в магазинах и др.).

Технология NFC позволяет обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. NFC нацелено, прежде всего, на использование в мобильных телефонах и планшетах. Данная технология является простым расширением стандарта бесконтактных карт, которая объединяет интерфейс смарт-карты и считывателя в единое устройство. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарт-картами и считывателями и с другими устройствами NFC. Таким образом, данная технология совместима с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже используемых в общественном транспорте и платежных системах.

Тэги:
Лента

Лента новостей