...

Азербайджан может вывести товары Индонезии на рынки Европы

Экономика Материалы 24 мая 2016 10:54 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать для Индонезии воротами для экспорта в Европу
Азербайджан может вывести товары Индонезии на рынки Европы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать для Индонезии воротами для экспорта в Европу, пишет индонезийское издание Republika со ссылкой на представитель министерства торговли Индонезии Салеха Хусина.

По словам Хусина, такая продукция, как пальмовое масло, может быть экспортирована в восточно-европейском направлении через Азербайджан.

Он подтвердил, что Индонезия и Азербайджан будут развивать двустороннее сотрудничество, в частности в области торговли.

По словам посла Азербайджана в Индонезии Тамерлана Гараева, до сегодняшнего дня Азербайджан импортировал индонезийские продукты из других стран. Дипломат выразил надежду на то, что в скором времени будет налажен прямой импорт без участия третьих стран, что будет способствовать расширению торговых отношений между странами.

"Мы закупаем некоторые индонезийские продукты из других стран, например, ОАЭ. В большом количестве мы закупаем мебель из Дубая. Конечно, это делает транспортные расходы очень высокими", - сказал Гараев.

По его словам, у Азербайджана и Индонезии есть возможность по созданию совместного предприятия.

"Индонезия может экспортировать полуфабрикаты в нашу страну, а затем обрабатывать их, чтобы создать готовую продукцию в Азербайджане. Таким образом, продукция может быть экспортирована в другие страны, такие как Россия, Грузия и Иран", - сказал Гараев.

В настоящее время Азербайджан и Индонезия ведут работу над расширением сотрудничества в сфере энергетики. В частности, стороны работают над проектом меморандума о взаимопонимании в этой сфере.

Азербайджан ежемесячно экспортирует в Индонезию около одного миллиона баррелей нефти.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в общем товарообороте Азербайджана по итогам 2015 года Индонезия занимает 13 место при удельном весе в 2,41 процента, а в азербайджанском экспорте - шестое место (4,18 процента).

Общий объем товарооборота между странами составляет 497,7 миллиона долларов, где почти 96 процентов приходятся на долю экспортных операций.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей