...

Fitch Ratings прогнозирует сокращение госдолга Азербайджана в 2022 г.

Экономика Материалы 4 мая 2022 10:37 (UTC +04:00)
Fitch Ratings прогнозирует сокращение госдолга Азербайджана в 2022 г.
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Государственный долг Азербайджана в 2022 году, по прогнозам, сократится на 6,6 процента - до 9,7 процента ВВП, сообщает Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным отчета, кредиты и гарантии правительства Азербайджана на конец первого квартала 2022 года составили 23,2 процента ВВП по сравнению с 29,1 процента ВВП на конец третьего квартала 2021 года. Из этой суммы 77 процентов пришлось на реструктуризацию Международного банка Азербайджана (МБА) в 2017 году и на проект "Южный газовый коридор".

Fitch ожидает, что корпоративное управление на государственных предприятиях Азербайджана будет постепенно улучшаться в рамках мер по реформированию, направленных на централизацию надзора в Азербайджанском инвестиционном холдинге, говорится в отчете.

Ранее Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте (РДЭ) на уровне "BB+" со "Стабильным" прогнозом.

"Стабильный" прогноз уравновешивает преимущества высоких цен на энергоносители в дальнейшем укреплении внешних и государственных финансов Азербайджана", - говорится в сообщении Fitch.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей