...

Циклон лишил связи и света прибрежные районы Бангладеш

Происшествия Материалы 15 ноября 2007 22:47 (UTC +04:00)

Прибрежные районы Бангладеш, на которые обрушился тропический циклон "Сидр" в четверг, остались без света и телефонной связи, передает РИА Новости со ссылкой на местные синоптики.

"В прибрежных районах сейчас нет электричества, у нас с ними нет никакой связи", - сообщил представитель Центра прогнозирования и оповещения о наводнениях Бангладеш Мохаммад Хуссейн .

По его словам, дозвониться нельзя даже на мобильные телефоны в районах, где бушует стихия, так как ураганный ветер повалил вышки с антеннами сотовой связи.

Скорость ветра на юге страны, где бушует непогода, превышает 200 километров в час, сообщил Хуссейн . Смертельная опасность угрожает примерно 50 тысячам человек, которые находятся на многочисленных островах у берегов Бангладеш.

"Если на берегу хоть как-то можно спастись от огромных волн, то жизнь островных жителей и рыбаков в большой опасности", - сообщил собеседник агентства.

По оценкам синоптиков, высота волн может составить от 4,5 до 7,5 метра.

"Сейчас волнение очень и очень интенсивное", - сказал представитель метеослужбы.

Тропический циклон "Сидр" сформировался и набрал силу в Бенгальском заливе несколько дней назад. Примерно в 21.00 по местному времени (18.00 мск ) в четверг его передняя часть достигла Бангладеш.

Как ожидается, в полночь местного времени циклон, который принес с собой ураганный ветер и ливни, достигнет бангладешской столицы Дакки. По прогнозам метеорологов, он обрушит на Бангладеш от 300 до 500 миллиметров осадков в ближайшие 36-48 часов, что может вызвать губительные наводнения.

Власти страны еще накануне эвакуировали большую часть низменностей в прибрежных административных округах, однако "материальный ущерб от циклона будет огромным", считает Хуссейн .

Пока из-за отсутствия связи невозможно даже примерно оценить человеческие потери и ущерб, сказал он.

Лента

Лента новостей