...

Сель нанес азербайджанскому городу Гаджигабул ущерб до одного миллиона манатов

Происшествия Материалы 25 сентября 2009 12:06 (UTC +04:00)
Сель, возникший в результате сильных дождей в Гаджигабульском района Азербайджана (110 км от Баку), нанес ущерб райцентру в размере до одного миллиона манатов.
Сель нанес азербайджанскому городу Гаджигабул ущерб до одного миллиона манатов

Азербайджан, Баку, 25 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Сель, возникший в результате сильных дождей в Гаджигабульском районе Азербайджана (110 км от Баку), нанес ущерб райцентру в размере до одного миллиона манатов.

"В результате стихийного бедствия в районе серьезный ущерб был нанесен 51 жилому дому, из которых 30 расположены в селе Наваи. Общий размер нанесенного ущерба оценивается в один миллион манатов", - сказал Trend в пятницу Сахиб Аббасов, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Гаджигабульского района.

По его словам, из 30 пострадавших домов в селе Наваи 28 не пригодны для проживания. "Сейчас комиссия уточняет размер ущерба, нанесенного людям, пострадавшим от природного бедствия. После этого им будет выплачена соответствующая компенсация", - сказал Аббасов.

Для временного проживания населения, чьи дома стали непригодными для жилья, установлены пять палаток, сказал председатель комиссии. "Сегодня предполагается установка еще шести палаток. Никаких проблем в обеспечении населения электроэнергией, водой и газом уже нет", - сказал он.

В результате проливных дождей, прошедших на территории сел Невахи и Ранджбар 20 сентября, было затоплено более 300 домов. Серьезно пострадали Нефтчалинский и Ширванский районы.

На месте стихийного бедствия побывали министр по чрезвычайным ситуациям Кемаладдин Гейдаров, министр внутренних дел Рамиль Усубов, а также президент Акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пиривердиев. Глава МЧС поручил сотрудникам департамента в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихийного бедствия. В настоящее время в районе действует штаб, возглавляемый замминистра по чрезвычайным ситуациям Этибаром Мирзоевым.

Серьезно пострадало сельское хозяйство районов, особенно скотоводство. Около 70 процентов территории Гаджигабульского районного центра затоплено. Около 300 метров железнодорожных путей вышли из строя. Жертв среди населения нет.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей