...

Госкомиссия отчиталась об изучении причин пожара на азербайджанской морской платформе и спасении нефтяников

Происшествия Материалы 7 декабря 2015 20:43 (UTC +04:00)
В понедельник состоялось заседание Государственной комиссии, созданной в связи с пожаром на платформе на месторождении "Гюнешли" госкомпании SOCAR,
Госкомиссия отчиталась об изучении причин пожара на азербайджанской морской платформе и спасении нефтяников

БАКУ /Trend/ - В понедельник состоялось заседание госкомиссии, созданной в связи с пожаром на платформе на месторождении "Гюнешли" госкомпании SOCAR, сказал на пресс-конференции главный инженер ПО "Азнефть" Баламирза Алирагимов.

На заседании под председательством премьер-министра Артура Расизаде и при участии президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, главы МЧС Камаледдина Гейдарова, начальника Госпогранслужбы Эльчина Гулиева, генпрокурора Закира Гаралова представлен отчет об изучении причин и условий происшествия, мерах по поиску и спасению пропавших нефтяников.

"На заседании сказано, что сразу после происшествия были проведены необходимые мероприятия, но сложные погодные условия привели к тому, что огонь охватил всю платформу", - сказал Алирагимов.

С платформы было эвакуировано 33 человека, которые были направлены на лечение. Тела семерых человек были извлечены из воды, доставлены на берег и переданы семьям. Сейчас продолжаются поиски 23 человек и тушению горящих скважин. К работам привлечены корабли и вертолеты МЧС, Госпогранслужбы, Каспийского морского пароходства, AZAL, SOCAR.

На заседании обсуждены стоящие перед структурами неотложные задачи, включая оказание материальной и другой помощи пострадавшим и семьям погибших, лечения пострадавших, мониторинг экологической ситуации в зоне происшествия.

Были заслушаны предложения министра финансов Самира Шарифова, министра труда и соцзащиты населения Салима Муслимова, министра здравоохранения Огтая Ширалиева, главы МВД Рамиля Усубова, министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, председателя ЗАО "Каспийское морское пароходство" Рауфа Алиева.

Артур Расизаде дал руководителям структур поручения по устранению последствий аварии и выполнению обязанностей, вытекающих из распоряжения Президента от пятого декабря о создании госкомиссии в связи с пожаром на платформе N10 месторождения "Гюнешли" компании SOCAR.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли".

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей