...

Альпинисты, поиск которых ведется в Губинском районе, изменили маршрут – МЧС (ФОТО) (версия 2)

Происшествия Материалы 9 января 2018 16:29 (UTC +04:00)
Поиски альпинистов, пропавших в горах Губинского района, будут продолжаться до тех пор, пока они не будут найдены. Об этом сказал во вторник на оперативном совещании в штабе, созданном в связи с поисками пропавших в Губе альпинистов, замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде, сообщил во вторник спецкор Trend.
Альпинисты, поиск которых ведется в Губинском районе, изменили маршрут – МЧС (ФОТО) (версия 2)

ГУБА /Trend/ - Поиски альпинистов, пропавших в горах Губинского района, будут продолжаться до тех пор, пока они не будут найдены.

Об этом сказал во вторник на оперативном совещании в штабе, созданном в связи с поисками пропавших в Губе альпинистов, замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде, сообщил во вторник спецкор Trend.

Тагизаде отметил, что в связи с этим есть указание главы МЧС Кямаледдина Гейдарова.

Замминистра подчеркнул, что пропавшие альпинисты пошли по другому маршруту. «Они должны были передвигаться по самому легкому маршруту В1, но потом маршрут был изменен. По данному маршруту определены территории. Первая территория проверена, там альпинисты не обнаружены», - сказал Тагизаде.

Замминистра также добавил, что у альпинистов должна была быть система GPS, но, к сожалению, этой системы у них не было.

Фаиг Тагизаде подчеркнул, что поиски альпинистов ведут профессионалы.

«Здесь не могут работать не профессионалы. Также участвуют австрийские специалисты», - сказал замминистра.

Напомним, что 23 декабря члены Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» Фарида Джабраилзаде, Бабур Гусейнов и Намин Буниятзаде отправились из селения Хыналыг Губинского района в направлении вершины Туфандаг и должны были вернуться 26 декабря. Связь с ними была прервана. Поиски начались 27 декабря.

Как отмечалось в распространенном ранее совместном заявлении Генпрокуратуры и МЧС, Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия по неосторожности) в связи с пропажей членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар», отправившихся в поход в направлении вершины Туфандаг 23 декабря 2017 года.

(Автор: Заур Мустафаев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей