...

Посол: Армяне под азербайджанскими фамилиями просят убежище в Австрии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 сентября 2007 17:03 (UTC +04:00)
Посол: Армяне под азербайджанскими фамилиями просят убежище в Австрии

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Армяне под азербайджанскими фамилиями хотят получить убежище в Австрии. Посольство Азербайджана в Австрии не раз сталкивалось с проблемой, когда Служба Федерального Убежища Австрии обращалось в посольство за разъяснением таких фактов, сообщил в пятницу по телефону посол Азербайджана в этой стране Фуад Исмаилов.

"Выдавая себя беженцами и жертвами армяно-азербайджанского, лица армянской национальности хотят получить убежище в Австрии", - сообщил посол.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов -20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении с 1992 года.

Посольство Азербайджана в Вене представило в Федеральную службы по вопросам убежища МВД этой страны ряд материалов, уличающих нелегалов армянской национальности, проживающих на территории Австрии и выдававших себя за азербайджанцев. Он затруднился назвать точную статистику таких фактов, но отметил, что их достаточно.

В посольстве нет точных сведений о численности азербайджанцев, нелегально проживающих в Австрии. "Определенная часть нелегалов - лица армянской национальности, нелегально проживающие на территории Германии, которые обязаны покинуть эту страну. В большинстве случаев, они дают о себе ложные сведения, представляются азербайджанцами, бывшими гражданами Азербайджана",- сообщил посол.

По его словам, посольство само не занимается идентификацией национальности этих лиц, но предоставляет имеющиеся у него материалы органам власти Австрии.

Две страны сейчас активно работают в сфере урегулирования вопросов сотрудничества в этой сфере, сказал посол. По его словам, в начале октября в Азербайджан планируется визит миссии Федеральной службы, который обсудит с азербайджанской стороной вопросы сотрудничества. Для решения проблем нелегалов необходим документ, который отрегулировал бы этот вопрос, считает дипломат. Между Азербайджаном и Австрией существует рамочное соглашение в этой сфере, если возникнет такая необходимость, то стороны подготовят проект соглашения между Федеральной службой и Государственной Миграционной Службой Азербайджана о реадмиссии, сказал он.

Лента

Лента новостей