...

Президент Армении заявил, что разногласий с Азербайджаном осталось немного, но перспективы урегулирования остаются неясными

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 ноября 2007 11:32 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян считает, что "поэтапное решение применимо исключительно в процессе реализации достигнутых соглашений по урегулированию карабахской проблемы".

Как сообщает агентство Медиамакс, президент Армении, находящийся с официальным визитом в Финляндии, сказал об этом 6 ноября, выступая в Институте Алексантери Хельсинского университета.

Роберт Кочарян заметил, что не должно быть предварительных условий и обсуждение статуса Нагорного Карабаха не должно увязываться с возвратом территорий, или беженцев.

"Речь должна идти о полностью согласованном пакете. Реализация компонентов этого пакета может растянуться во времени по ряду причин объективных и субъективных причин. Однако территории являются частью пакета, причем не все территории. Нагорный Карабах должен иметь сухопутную связь с Арменией. Анклавного существования Нагорного Карабаха быть не может", - подчеркнул президент Армении.

Что касается перспектив урегулирования, то, по словам Роберта Кочаряна, "разногласий осталось не очень много, они касаются нескольких позиций".

"Остающиеся вопросы носят в основном технический характер, к примеру - использовать термин "референдум", или "плебисцит"? Здесь можно придти к согласию. Однако если проследить за тем, что происходит на самом деле - гонка вооружений, воинственные заявления, постоянные угрозы, то создается впечатление, что речь идет о двух совершенно разных процессах. Это движение в противоположных направлениях - документ, который мы обсуждаем, направлен на продвижение в сторону разумного решения, а то, что происходит на самом деле - совершенно иной процесс. Именно поэтому у меня не так много поводов для оптимизма", - сказал президент Армении.

Лента

Лента новостей