...

Россия не размещает вывозимое из Грузии вооружение в Нагорном Карабахе – посол (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 ноября 2007 13:22 (UTC +04:00)
Россия не размещает вывозимое из Грузии вооружение в Нагорном Карабахе – посол (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Россия не размещает свое вооружение, вывозимое из Грузии, в Нагорном Карабахе. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции посол России в Азербайджане Василий Истратов, комментируя распространяемые в СМИ Азербайджана информации о размещении вооружения на территории Нагорного Карабаха и на остальных оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Министерство обороны Азербайджана заявило ранее, что часть военной техники, вывезенной из Грузии, Россия разместила на оккупированной территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе.

Россия 70 процентов военной техники, вывезенной из Грузии, разместила в 102-ой военной базе в армянском городе Гюмри. В связи с тем, что Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, размещение Россией своей военной техники в Гюмри повышает риск начала военных действий.

Азербайджанская сторона считает, что позиция России препятствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

Министерство обороны Армении опровергло заявления Минобороны Азербайджана о том, что часть вывезенной из Грузии российской военной техники размещается в Нагорном Карабахе.

Как сказал посол, Россия неоднократно заявляла об этом на встречах с официальными лицами Азербайджана. По его словам, российская военная техника и вооружение, находящиеся на военных базах России в Армении никак не могут быть использованы против Азербайджана, так как они находятся в руках российских военнослужащих.

Лента

Лента новостей