...

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта поможет Азербайджану стать мостом между Евросоюзом и Центральной Азией - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 января 2008 14:31 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта поможет Азербайджану стать мостом между Евросоюзом и Центральной Азией - глава МИД

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend К.Рамазанова / Урегулирование нагорно-карабахского конфликта поможет Азербайджану заявить о своей роли моста между Евросоюзом и Центральной Азией, считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Пространство ЕС расширяется на Восток, Центральную Азию, которая богата нефтегазовыми ресурсами", - сказал министр в интервью "The Wall Street Journal".

По его мнению, ЕС должен быт заинтересован в стабильности и экономическом развитии региона, который может сыграть важную роль в обеспечении ее энергетических потребностей.

"Я верю, что Армения также получит выгоду от региональной интеграции и развития", - сказал Мамедъяров. Он выразил уверенность, что решение конфликта не только улучшит двустороннее отношения между Азербайджаном и Арменией, а также повлияет на армяно-турецкие отношения.

"Перспектива Европы заключается в экономической интеграции в Каспийский регион, также как и в Россию и Китай. Нагорно-карабахский конфликт задерживает развитие региона", - отметил глава МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей