...

Ожидается проведение антитеррористических операций на оккупированных территориях Азербайджана - глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2008 13:23 (UTC +04:00)
Ожидается проведение антитеррористических операций на оккупированных территориях Азербайджана - глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Ожидается проведение Азербайджаном антитеррористических операций в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник журналистам сообщил руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов.

Официальные лица Азербайджана неоднократно заявляли, что оккупированные территории Азербайджана остались вне контроля и эти земли используются для транзита наркотических средств. Помимо этого, имеются сведения, что базы иностранных террористических организаций расположены в Нагорном Карабахе.

По словам Бахманова, уточняется информация о том, что некоторые террористические акты, осуществляемые в других государствах, подготавливаются на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе и в Нагорном Карабахе. Также проверяется вопрос размещения на этой территории курдских сепаратистов. "Если будут доказательства, Азербайджан осуществит в Нагорном Карабахе антитеррористические операции", - сказал Бахманов.

Министерство обороны Азербайджана не дало комментариев по вопросу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей