...

Азербайджанские депутаты согласны на встречу со своими армянскими коллегами при определенных условиях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2008 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан при определенных условиях согласен на проведение конференции по Нагорному Карабаху с участием депутатов, представляющих Армению.

"Мы не протестуем против проведения конференции с участием азербайджанских и армянских депутатов. Однако мы выдвинули некоторые условия. На планируемой конференции должны пройти обсуждения только по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и судьбы Нагорного Карабаха, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана", - сказал в понедельник Trend руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, вице-президент данной структуры Самед Сеидов.

Председатель Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, британский депутат лорд Рассел Джонстон на прошлой неделе посетил Азербайджан и Армению. Он обсудил вопрос проведения в апреле в Страсбурге конференции с участием депутатов, представляющих обе страны.

"Мы не протестуем против проведения встречи между армянскими и азербайджанскими делегациями или же депутатами по предложению председателя Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, британского депутата лорда Рассела Джонстона. Напротив, мы готовы принять участие в организации конференции. Однако на конференции не должны обсуждаться создание отношений между парламентами Армении и Азербайджана, улучшение отношений между двумя странами, а исключительно пути урегулирования конфликта", - добавил Сеидов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся мирные переговоры.

ПАСЕ в январе 2005 года приняла резолюцию под номером 1416 касательно нагорно-карабахского конфликта. В резолюции подтверждается факт оккупации Арменией азербайджанских территорий и выдвинуты предложения по урегулированию конфликта. Для контроля над осуществлением рекомендаций в структуре создан Подкомитет.

Сеидов считает возможную встречу азербайджанских и армянских депутатов для обсуждения путей решения нагорно-карабахского конфликта нормальным явлением.

"Хотим мы того, или нет, мы являемся участниками международных отношений. Азербайджанские депутаты, представленные в Парламентских ассамблеях ОБСЕ, НАТО, в Европейском парламенте и в других организациях, встречаются с армянскими депутатами. Мы не проводим с армянскими депутатами обсуждений относительно экономических связей. Мы обсуждаем нагорно-карабахский конфликт. И поэтому нет ничего необычного и предосудительного в нашей встрече с армянскими депутатами", - сказал Сеидов.

По его мнению, некоторые силы безосновательно относятся негативно к встрече с армянскими депутатами. Они не могут реально оценивать ситуацию, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей