...

Смена власти в Армении никак не повлияет на переговоры по урегулированию нагорно – карабахского конфликта – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 февраля 2008 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Победа премьер-министра Армении, председателя партии "Республика" Сержа Саркисяна на президентских выборах не вызывает сомнений, и его приход к власти никак не повлияет на суть переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сегодня в Баку журналистам сказал политолог Зардушт Ализаде.

Сегодня в Армении проходят президентские выборы. За пост президента борются девять кандидатов.

"В период, когда в Нагорном Карабахе расширялось сепаратистское движение, Саркисян был одним из его лидеров. Пришедших к власти на волне этого движения можно назвать партией "Командиров Карабаха" (ПКК), Карабах является их основным капиталом. Члены этого движения придерживаются непримиримой позиции по нагорно-карабахскому вопросу. Они считают, что уже победили, и эту победу осталась лишь юридически задокументировать", - сказал Ализаде.

По мнению политолога, в таких странах как Армения, где лица, пользующиеся государственными должностями как источником личного богатства, где гражданские общества не имеют контроля над коррупцией, народу никогда не позволят отстранить таких людей от власти.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Лента

Лента новостей