...

Азербайджан не готов к встрече с новым президентом Армении - замминистра (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2008 14:40 (UTC +04:00)
Азербайджан не готов к встрече с новым президентом Армении - замминистра (видео)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан не готов к встрече с новым президентом Армении для проведения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Для проведения встречи требуется подготовка. Для проведения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта необходима инициатива сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал в четверг журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

В Армении 19 февраля прошли президентские выборы. Согласно последним результатам ЦИК Армении, победу одержал премьер-министр Серж Саркисян, набрав 52,86 процента избирателей. Оппозиция не соглашается с итогами голосований.

Азимов считает, что стоит дождаться обнародования официальных результатов выборов.

Замминистра отметил, что новые инициативы определят последующие шаги, которые предпримет Азербайджан. По его словам, дата визита сопредседателей в регион пока неизвестна.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей