...

Армения заинтересована в добрососедских отношениях, в том числе с Азербайджаном и Турцией - премьер-министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2009 15:16 (UTC +04:00)
Армения заинтересована в добрососедских отношениях, в том числе с Азербайджаном и Турцией - премьер-министр

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Официальный Ереван считает, что нормальные добрососедские отношения со всеми странами, в том числе с Азербайджаном и Турцией, в интересах Армении.

"В интересах Армении, чтобы с соседями были нормальные добрососедские отношения, в том числе и с Турцией, и с Азербайджаном. Это в интересах нашей страны, мы должны продолжать переговорные процессы, мы должны суметь наладить добрые отношения и с Азербайджаном, и с Турцией", - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью агентству "Интерфакс".

На сегодня переговорный процесс с турецкими коллегами идет очень эффективно и в армяно-турецких отношениях есть существенное продвижение, сказал Саркисян. "Я считаю достаточно реалистичным установление дипломатических отношений с Турцией", - сказал он.

"Что касается открытия границ, то если у вас с соседями существуют добрые политические и экономические отношения, то ничего отрицательного в открытии границ не может быть. Только положительное", - считает премьер-министр Армении.

Границы между Арменией и Турцией закрыты из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану и требований к Турции признать так называемый "армянский геноцид".

Армения также считает приемлемым переговорный формат по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Саркисяна, США считают существующий формат переговоров наиболее эффективным механизмом и всячески поддерживают Минскую группу ОБСЕ. Между американскими и российскими партнерами в рамках Минской группы полное взаимопонимание, сказал он.

"Это означает, что и американская, и российская, и французская стороны считают этот формат наиболее приемлемым и эффективным. Я думаю, что мы должны согласиться с этими оценками, потому что они соответствуют нашим оценкам", - сказал Саркисян. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей