...

Большинство экспертов считают, что Россия осуществила поставки вооружения в Армению - ОПРОС

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2009 17:50 (UTC +04:00)
Большинство экспертов считают, что Россия осуществила поставки вооружения в Армению - ОПРОС

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Ряд СМИ на днях распространил информацию о том, что Россия передала Армении оружие и военную технику с российской 102-й военной базы в Гюмри, примерная стоимость которого составляет 800 миллионов долларов.

В понедельник посол России в Азербайджане Василий Истратов был приглашен в МИД республики. В минобороны РФ в среду опровергли сообщения СМИ о поставках Еревану российского вооружения на 800 миллионов долларов.

- Каково ваше отношение к информации о том, что РФ передала Армении оружие и военную технику?

С этим вопросом корреспонденты Trend обратились к экспертам и политологам за комментариями.

Асим Моллазаде, председатель партии Демократических реформ Азербайджана, депутат парламента:

- Опровержение, которое дает минобороны России, вносит противоречия с руководством второго российского контингента, находящегося в Армении, которое заявило, что согласно двусторонним договоренностям оружие передано, приводился список этого оружия, то есть конкретное количество танков, БТРов, артиллерийских установок.

В этом нет ничего нового. В середине 90-х годов состоялась незаконная передача оружия, о чем не было известно официальным органам. Сегодня ситуация повторяется. Россия действительно вооружает Армению, сегодня Россия превратила ее в свою военную базу. И это является самым главным оружием России в регионе.

Сегодня политика Армении является в регионе главным фактором, сдерживающим развитие региона. И Россия, как сопредседатель Минской группы, с одной стороны, содействует разрешению нагорно-карабахского конфликта, а с другой - вооружает одну сторону конфликта.

Думаю, что Азербайджан должен поднять этот вопрос в международных организациях и, прежде всего, в ОБСЕ.

Сванте Корнелл, директор по исследованиям американского Института Кавказа

- Поставка оружия еще раз доказывает, что Россия остается союзником Армении. Это не новость, так как на протяжении всей истории они сотрудничали во многих областях. В 90-х годах Россия уже поставляла Армении вооружение на сумму в 1 миллиард долларов. Россия иногда хочет привлечь Азербайджан на свою сторону возможностью урегулировать нагорно-карабахской проблемы.

Нужно четко понимать, что Россия имеет очень большие инвестиции в Армении и Кремль ведет проармянскую политику на Южном Кавказе. Если факт поставки оружия в Армению будет доказан, то Азербайджан будет вынужден пересмотреть свои отношения с Россией.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по безопасности ГД РФ:

- Это попытка разыграть антироссийскую карту. Я могу точно сказать о позиции российского МИДа и министерства обороны. Мы занимаем нейтралитет в данном вопросе. Даже когда решался вопрос о выводе российской группировки войск из Грузии, и многие говорили о том, что оружие и вооружения будут направлены в Армению - этого не произошло. Россия ждет, когда стороны конфликта - Армения и Азербайджан - достигнут соглашения, и страна готова будет обеспечить гарантии этого соглашения обеим республикам.

Россия никогда не пойдет на какие-то особые поставки оружия Армении в ущерб безопасности Азербайджана и наоборот, потому что Россия меньше всего заинтересована в сохранении напряженности в регионе Закавказья, а тем более в повторении вооруженного столкновения между двумя бывшими братскими республиками.

Я думаю, что это утка, но не думаю, что она появилась случайно. Такие слухи периодически вбрасывались в информационное поле, и мне кажется, что и сейчас это является очередной попыткой осложнить российско-азербайджанские отношения. Я думаю, что такие попытки спровоцировать ухудшение отношений между нашими странами будут продолжаться, но к этому надо относиться спокойно, давая должный отпор и сохраняя неизменный курс на развитие отношений между Азербайджаном и Россией.

Тофик Аббасов, эксперт аналитической группы азербайджанского медиа-холдинга Lider:

- Внештатный визит посла России в МИД Азербайджана не является беспричинным. Подтверждением состоявшейся новой сделки между Москвой и Ереваном является то, что российская сторона застигнута врасплох и прикрывается завесой "межгосударственного соглашения", когда еще не поставлена окончательная точка в разрешении нагорно-карабахского конфликта. В данном случае Москва подвигла Ереван снова грубо нарушить Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДООВСЕ), а также проигнорировать квоты на вооружения, установленные соответствующими актами ООН.

Данный инцидент необходимо рассматривать в контексте последних миротворческих инициатив России, которая стремилась утвердиться в пределах постсоветского пространства в качестве определяющей силы.

Теневые российские поставки вооружений в Армению, под каким бы предлогом они ни осуществлялись, возымеют негативное воздействие на судьбу азербайджано-российских соглашений о сотрудничестве, а также заставят Баку пересмотреть свои взгляды на перспективу в свете ожиданий, которые связывались с сектором энергетики, транспорта и телекоммуникаций. 

Сергей Марков, депутат Госдумы РФ, директор Института политических исследований:

- Я полагаю, что тот же нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен более успешно мирным путем. Дело в том, что в рамках мира Азербайджан значительно сильнее Армении.

Конечно, передача российского оружия внесет негатив в российско-азербайджанские отношения. Деталей информации о недавней передаче российского оружия Армении у меня нет, но данное событие не является каким-то экстраординарным. Мы прекрасно знаем, что Россия неоднократно передавала вооружения Армении, в том числе и выполняя какие-то свои обязательства.

Сенан Оган, директор турецкого исследовательского центра TURKSAM:

- Это не новость, что Россия вооружает Армению. Множество фактов, что Россия вооружает не только Армению, но и, к примеру, греческий Кипр.

Этот факт особенно опасен сейчас, так как после августовской войны в Грузии это может нарушить баланс в регионе. Надо учитывать, что между Арменией и Азербайджаном подписано соглашение о военном перемирии - это не значит, что между ними на самом деле существует мир.

Несмотря на то, что Россия была против вооружения Грузии Западом, сейчас Москва сама ведет такую политику по отношению к Кавказу. Этот факт разрушает надежды Турции на мир в регионе.

Рашад Рзакулиев, президент азербайджанского Фонда социальных разработок:

- Несомненно, передача Армении Россией оружия и боеприпасов на сумму в 800 миллионов долларов - факт для Азербайджана пренеприятнейший. Однако определенные выводы сделать можно. Россия будет форматно наращивать свое военное присутствие в регионе, демонстративно ответив тем самым на подписание не менее демонстративного американо-грузинского соглашения. Противостояние России и США в регионе преподнесет нам еще немало сюрпризов.

Случившееся заставляет Азербайджан использовать весь политико-дипломатический потенциал для обеспечения формата национальной безопасности в полном объеме. Я не думаю, что на горизонте маячит резкое ухудшение азербайджано-российских отношений, но некая напряженность, несомненно, появилась. О чем приходится лишь сожалеть.

В написании статьи также приняли участие Р.Агаев (Москва), Р. Хафизоглу, Б.Гасанов (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей