...

Азербайджан в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта всегда опирался на международные правовые нормы - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2009 12:49 (UTC +04:00)
Азербайджан в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта всегда опирался на международные правовые нормы - МИД

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ Азербайджан в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта всегда опирался на международные правовые нормы, и будет продолжать это делать, сказал в пятницу журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

"Это нашло свое отражение во всех международных документах и в положениях Генассамблеи ООН", - сказал Ибрагим.

По поручению министерства иностранных дел Азербайджана в 2008 году Генеральному секретарю ООН были представлены два документа, озаглавленные соответственно "Доклад о юридических последствиях вооруженной агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики" и "Доклад об основополагающей норме территориальной целостности государств и о праве на самоопределение в свете ревизионистских притязаний Армении". Первый доклад рассматривает два вопроса, а именно, совершила ли Армения вооруженное нападение на Азербайджан в нагорно-карабахском регионе и вокруг него, а также может ли Азербайджан в настоящее время осуществить право на самооборону согласно Уставу ООН для защиты от Армении. Второй доклад рассматривает концепцию территориальной целостности государств, эволюцию и статус принципа самоопределения народов и  характер армянских притязаний, особенно в отношении Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Позиция Азербайджана заключается в решении конфликта на основе международных правовых норм, сказал пресс-секретарь МИД.

"Что касается вопроса того, что конфликт не может быть решен военным путем, нужно отметить, именно Армения хотела решить конфликт военным путем и сегодня тоже старается это сделать. И заявление сопредседателей о том, что конфликт должен быть решен мирным путем, должно быть направлено в отношении Армении, чтоб эта страна вывела свои войска с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал пресс-секретарь Ибрагим.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают неприменение силы одним из основных элементов справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В совместном заявлении, размещенном в четверг на сайте ОБСЕ, сопредседатели подчеркивают, что не видят военного решения нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы не допустят, чтобы мирный процесс был сорван в юридических или исторических дискуссиях, хотя они останутся чувствительными к историческим беспокойствам, высказанным сторонами конфликта, все они должны быть рассмотрены в установленном порядке, говорится в заявлении. 

Лента

Лента новостей