...

Армянские оккупанты уничтожали азербайджанцев в Ходжалы по этническому признаку – Лейла Алиева

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2009 01:21 (UTC +04:00)
Армянские оккупанты уничтожали азербайджанцев в Ходжалы по этническому признаку – Лейла Алиева

Россия, Москва, 28 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ Любая война - это страшно, это несчастье и горе сотен и тысяч людей, но особенно страшно и трагично, когда на войне убивают ни в чем неповинных людей. Именно это произошло в Ходжалы: армянскими вооруженными силами умышленно уничтожались уже отступавшие мирные жители, не представляющие никакой военной угрозы - женщины, старики и дети. Об этом заявила в пятницу в Москве глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева, открывая траурный вечер, организованный в московском кинотеатре "Баку" Фондом Гейдара Алиева, Азербайджанской Молодежной Организацией России совместно с Молодежным Форумом Организации Исламская Конференция.

"Эти люди была заманены в ловушку и безжалостно расстреляны. Они не были ни в чем виноваты и уничтожались только по этническому признаку. Это был настоящий геноцид азербайджанского народа", - сказала Лейла Алиева.

Глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева, генеральный координатор Молодежного Форума ОИК по межкультурному диалогу Лейла Алиева назвала эту трагедию преступлением против человечности, явившимся результатом политики агрессии и этнической чистки, проводимой армянскими оккупантами на территории суверенного Азербайджана.

По ее словам, это была умышленная акция массового устрашения азербайджанского народа. "Как показала история, дух азербайджанского народа не был сломлен тогда, и не может быть сломлен никогда в будущем", - сказала Лейла Алиева, отметив при этом, что Ходжалинская трагедия навсегда вписана в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц. По ее словам, это также пример силы и стойкости духа азербайджанского народа.

Лейла Алиева сказала, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих исконных земель и добьется восстановления территориальной целостности страны. "Сегодня мы чтим память всех погибших в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, чтим память жертв ходжалинской трагедии и еще раз призываем мировое сообщество дать правовую и моральную оценку этой трагедии. В ХХI веке неуместно убийство мирных людей в угоду чьих-либо корыстных или националистических целей, и наша с вами задача - донести информацию об этом конфликте до мирового сообщества", - заявила Лейла Алиева.

Она также сообщила, что 8 мая 2008 года ею, как генеральным координатором Молодежного Форума ОИК по межкультурному диалогу, была выдвинута инициатива о проведении кампании "Справедливость Ходжалам". По ее словам, целью этой акции является справедливое оповещение мирового сообщества о геноциде азербайджанцев в Ходжалы и армяно-азербайджанском конфликте.

"Ни один павший за родные земли азербайджанец не будет забыт. Территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и тем самым справедливость восторжествует", - сказала Лейла Алиева.

Лейла Алиева пригласила на сцену очевидцев Ходжалинской трагедии - Заура Алиева и Анара Усубова. Ходжалинцы, которые были тогда детьми, поделились своими тяжелыми воспоминаниями об ужасах уничтожения, зверствах и издевательствах армянских военных над мирными жителями азербайджанского города.

В рамках проходящей в эти дни во многих странах мира широкомасштабной акции, посвященной 17-й годовщине геноцида азербайджанцев в Ходжалы, был также презентован веб-сайт "Справедливость Ходжалам". Вечер памяти начался минутой молчания в память о жертвах Ходжалы. Затем состоялся показ документального фильма Фонда Гейдара Алиева "Ходжалы. Трагедия одного города", рассказывающего о геноциде азербайджанцев и хронологии армяно-азербайджанского конфликта. 

Генеральный секретарь Молодежного Форума ОИК Эльшад Искендеров в своем выступлении рассказал о развернутой во многих странах мира кампании "Справедливость Ходжалам".

"Есть несколько программ, осуществляемых ОИК касательно преступлений против человечности, которые творятся и были совершены во многих уголках мира. Но, как показывает анализ, наибольшая несправедливость связана именно с Ходжалинским геноцидом, потому что мир не знает и десятой доли правды, всей правды о том, какие причины лежат в основе этих событий и что явилось движущей силой нагорно-карабахского конфликта. Поэтому эта инициатива Лейлы Алиевой была поддержана", - сказал Искендеров.

По его словам, данная кампания хочет привлечь внимание к тому, чтобы человеконенавистническим идеологиям, идеологиям, сворачивающим с истинного пути не только чужие, но и свои народы, которые чреваты конфликтами, в том числе в таком райском уголке мира, как Закавказье, где уже 20 лет нет мира, была дана правовая и моральная оценка.

Искендеров сказал, что кампания не направлена против какого-либо народа. Она, по его словам, отвечает как интересам ОИК, так и духу азербайджанского народа, который веками жил мирно со всеми своими соседями, в том числе и с армянами.

"Справедливость Ходжалам - это и освобождение оккупированных территорий Азербайджана, и освобождение армянского народа от заразной идеологии "великоармянского" шовинизма, справедливость Ходжалам - это справедливость в отношении памяти погибших людей", - сказал он.

Один из первых россиян, выразивших свой протест преступлению против человечности - геноциду азербайджанцев в Ходжалы, писатель, автор книги "Кровавый омут Карабаха" Юрий Помпеев поделился своими воспоминаниями о трагических событиях 26 февраля 1992 года. По его словам, после черного января 1990 года, было очевидным, что готовится очередная кровавая акция против Азербайджана, и он пытался помешать этому, направив телеграмму руководству России с призывом вывести введенный целенаправленно для этих целей в августе 1988 года в Карабах 366-й мотострелковый полк российской армии. "Но этого, к сожалению, сделать не удалось", - сказал попросивший прощения писатель.

В завершение мероприятия был продемонстрирован фильм Министерства культуры и туризма Азербайджана "Дуа" ("Молитва"), рассказывающий о толерантности и терпимости азербайджанского народа. В фойе была развернута фотовыставка о Ходжалинской трагедии, а гостям и участникам акции были розданы тематические книги, журналы и брошюры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей