...

Реальный прогресс в нагорно-карабахском урегулировании был достигнут - спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июня 2009 10:48 (UTC +04:00)
Реальный прогресс в нагорно-карабахском урегулировании был достигнут - спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Э.Таривердиева /  

Реальный прогресс в нагорно-карабахском урегулировании был достигнут в последнее время, считает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, сообщил Reuters.

"Очевидно, что переговорный процесс активизировался, - сказал он. - В течение месяца у нас были две встречи, и довольно скоро состоится следующая встреча между президентами [Азербайджана и Армении]".

Последняя встреча на высшем уровне в Санкт-Петербурге стала пятой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном по карабахскому урегулированию. Предыдущая прошла в Праге 7 июня. Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года. 

Отвечая на вопрос об опасности конфликта, Семнеби сказал, что было бы глупо игнорировать его, но, по его мнению, обе стороны понимают риск любых военных действий.

В любом случае, война в Грузии в прошлом году показала опасность боевых действий, добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей