...

Группа оппозиционных партий Азербайджана провела очередной Карабахский форум

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2009 14:14 (UTC +04:00)
Союз, в котором представлены некоторые оппозиционные партии Азербайджана, заявил, что обнародованные мадридские принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта совпадают с требованиями армянской стороны.

Азербайджан, Баку, 21 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Группа оппозиционных партий Азербайджана провела очередной Карабахский форум.

Союз, в котором представлены некоторые оппозиционные партии Азербайджана, заявил, что обнародованные мадридские принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта совпадают с требованиями армянской стороны.

"Это доказательство проармянской позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении, принятом на Карабахском форуме, проведенном во вторник по инициативе Союза во имя демократии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Участники форума заявили, что отсоединение Нагорного Карабаха от Азербайджана каким-либо силовым путем невозможно, и международные силы, пытающиеся расколоть государство проведением референдума на одной части Азербайджана, не смогут добиться своего.

Участники форума отметили также, что создали комитет и приступили к обсуждениям для подготовки к проведению массовых акций с целью предотвращения подобных действий посредников.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями Классического Народного Фронта, "Азадлыг" и Национальной Демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества этих партий.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей