...

За совершенные в Азербайджане теракты в международный розыск объявлены 282 человека

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2009 18:07 (UTC +04:00)
За преступления и террористические акты, совершенные в городе Ходжалы, селах Мешели, Баганис-Айрым Азербайджана, в международный розыск объявлены 282 человека. В прошлом году число объявленных в розыск по указанным преступлениям составляло 279 человек.
За совершенные в Азербайджане теракты в международный розыск объявлены 282 человека

Азербайджан, Баку, 24 июля / корр. Trend К.Зарбалиева /

За преступления и террористические акты, совершенные в городе Ходжалы, селах Мешели, Баганис-Айрым Азербайджана, в международный розыск объявлены 282 человека.

В прошлом году число объявленных в розыск по указанным преступлениям составляло 279 человек.

Данные преступления, а также пытки, которым подверглись попавшие в плен, и другие преступные действия, совершенные армянскими вооруженными силами, подпадают под статью Уголовного Кодекса 103 (геноцид), сказали Trend в пятницу в пресс-службе республиканской Военной прокуратуры.

Для привлечения к ответственности лиц, обвиняемых в этих преступлениях, проводятся необходимые следственные мероприятия.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха.  В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Вооруженные формирования Армении 26 февраля 1992 года осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч людей. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей