...

Азербайджанское НПО выступило против визита замглавы МИД Армении в Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 октября 2009 15:26 (UTC +04:00)
Организация освобождения Карабаха (ООК) выразила недовольство в связи с участием замглавы МИД Армении Арама Киракосяна в заседании ОЧЭС, которое пройдет в Баку 22 октября.
Азербайджанское НПО выступило против визита замглавы МИД Армении в Баку

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend М.Алиев/

Организация освобождения Карабаха (ООК) выразила недовольство в связи с участием замглавы МИД Армении Арама Киракосяна в заседании ОЧЭС, которое пройдет в Баку 22 октября, сообщили во вторник Trend в ООК.

Международные организации, приглашая представителей Армении на подобные мероприятия, оправдывают захватническую деятельность этой страны, говорится в заявлении НПО.

"Оккупировавшая территорию Азербайджана Армения не имеет права участвовать в каком-либо мероприятии в Азербайджане", - сказано в документе.

Организация Черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле. Членами ОЧЭС являются Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Турция и Украина.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей