...

Главное для армянской стороны, что переговоры по решению карабахского конфликта ведутся по мадридским принципам – замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 октября 2009 13:39 (UTC +04:00)
Армения и Азербайджан продолжают переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг журналистам в Баку заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.
Главное для армянской стороны, что переговоры по решению карабахского конфликта ведутся по мадридским принципам – замминистра

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Армения и Азербайджан продолжают переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг журналистам в Баку заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян, отвечая на вопрос корреспондента Trend .

"У нас сегодня есть семь встреч между президентами, это уже позитивный момент в процессе переговоров, и армянская сторона не считает, что это неконструктивизм. Это очень чувствительный момент для обсуждения принципов в процессе переговоров и поэтому мы считаем, что продолжаем в конструктивном плане переговоры с азербайджанской стороной", - сказал Киракосян.

Армянский замминистра принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Киракосяна, самое главное для армянской стороны, что переговоры ведутся по мадридским принципам. "Вы знаете, что переговоры очень чувствительны, что стороны должны достичь результата и соглашения по поводу главных принципов, предложенных посредниками. Когда будет достигнуто соглашение по поводу главных принципов, тогда, я думаю, начнется имплементация всего окончательного процесса переговоровпроцесса", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей