...

Встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в Европе до конца ноября - глава МИД Эльмар Мамедъяров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 ноября 2009 12:11 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в Европе до конца ноября, сказал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в Европе до конца ноября - глава МИД Эльмар Мамедъяров

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в Европе до конца ноября, сказал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"По моей информации, встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна состоится в одном из европейских городов. Ильхам Алиев и Серж Саргсян дали согласие на встречу", - сказал Мамедъяров.

После этого 1-2 декабря в Афинах запланирована встреча глав МИД ОБСЕ, на которой будет продолжено обсуждение вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, добавил министр.

По его словам, пока сторонам не удалось придти к новым предложениям по решению конфликта в Нагорном Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Мы продолжаем обсуждение тех же принципов, что были на столе переговоров последние пять лет", - сказал Мамедъяров.

Министр выразил сожаление, что те вопросы, которые азербайджанская сторона считала решенными, армянская сторона вновь поставила на стол обсуждений, что осложняет ход переговоров.

По его словам, переговоры по Нагорному Карабаху - поэтапный процесс. В первую очередь, он подразумевает вывод армянских войск из оккупированных территорий Азербайджана, и последующее восстановление коммуникаций в регионе, добавил Мамедъяров.

"Затем вынужденные переселенцы должны вернуться на эти территории, должны быть созданы условия мира, стабильности, должна улучшиться экономическая ситуация. И только после этого можно определиться со статусом Нагорного Карабаха", - сказал Мамедъяров.

Азербайджанская сторона многократно заявляла, что проживающие вместе армяне и азербайджанцы в будущем смогут вместе определить статус Нагорного Карабаха, но этот статус может определиться лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказал министр.

По словам Мамедъярова, подобных примеров множество, к примеру, татары и башкиры, которые определили свой статус в рамках территориальной целостности России, или венгры в Словакии. В этом направлении и ведутся работы, сказал министр.

"Я не верю, что сегодня мы можем выйти на какую-то завершающую стадию. Без претворения в жизнь первого этапа - выведения армянских войск с оккупированных территорий, мы не можем говорить о каких-либо других вопросах", - сказал Мамедъяров.

По его словам, армяне перед выводом войск хотят обговорить многие вопросы.

"Временный статус Нагорного Карабаха также является предметом обсуждений, но сторонам необходимо определиться, какие условия должны быть созданы для азербайджанской и армянской общин на этих территориях", - сказал Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей