...

ОИК верит, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем – генсек

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 ноября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Организация Исламская Конференция верит, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем, сказал Trend News генеральный секретарь организации Экмеледдин Ихсаноглу.
ОИК верит, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем – генсек

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend У.Садыхова/

Организация Исламская Конференция верит, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем, сказал Trend генеральный секретарь организации Экмеледдин Ихсаноглу.

"Мы верим, что в конце концов эта проблема решится мирным путем, потому что у азербайджанского народа есть право на это, - сказал Ихсанглу, принимающий участие в Бакинской конференции по диалогу цивилизаций. - Все наши резолюции приняты в этом направлении".

На 36-м заседании министров иностранных дел стран-членов ОИК в Дамаске были приняты резолюции по агрессии Армении против Азербайджана. Резолюции предусматривают оказание экономической помощи Азербайджану в связи с агрессией Армении, осуждают уничтожение исламских культурных и исторических памятников на оккупированных в результате агрессии Армении территориях Азербайджана.

Генсек ОИК Ихсаноглу назвал большой ошибкой разрушение мечетей армянами и поджоги лесов на оккупированных территориях Азербайджана.

"Мы не поддерживаем этих действий и не считаем, что должны ответить такими же методами [на действия Армении], потому что это запрещает нам наша вера", - сказал Ихсаноглу.

Исламская община - Умма, по словам генсека ОИК, "на протяжении истории открывала двери перед представителями всех религий, однако очень жаль, что в нагорно-карабахском конфликте армяне разрушили мечети и исторические памятники и даже прибегли к поджогу лесов".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Ранее в интервью Trend Ихсаноглу сказал, что, занимая твердую и принципиальную позицию, ОИК осуждает армянскую агрессию против Азербайджанской Республики и будет по-прежнему солидарен с Азербайджаном в нагорно-карабахском вопросе.

"Поддерживая все усилия Азербайджана, направленные на справедливое и мирное урегулирование конфликта, ОИК не приемлет действий Армении на оккупированных территориях", - сказал генеральный секретарь.

Организация Исламская Конференция, вторая крупная организация в мире по количеству членов после ООН, считает, что для решения нагорно-карабахского конфликта необходимо придерживаться норм международного права и резолюций Совбеза ООН, которые четко подтвердили суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, нарушение международных границ и недопустимость присвоения территорий насильственным путем, сказал Ихсаноглу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей