...

При поддержке Фонда Гейдара Алиева годовщина Ходжалинской трагедии отмечается в более 100 уголках мира

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2010 19:32 (UTC +04:00)
При поддержке Фонда Гейдара Алиева очередная годовщина Ходжалинской трагедии отмечается в этом году в более 100 уголках мира, говорится в сообщении Фонда.
При поддержке Фонда Гейдара Алиева годовщина Ходжалинской трагедии отмечается в более 100 уголках мира

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend М.Алиев/

При поддержке Фонда Гейдара Алиева очередная годовщина Ходжалинской трагедии отмечается в этом году в более 100 уголках мира, говорится в сообщении Фонда. Серия мероприятий, посвященных геноциду, проводится на основании пропагандистских материалов, которые предоставляются Фондом. В этом году к списку городов, в которых ежегодно проводятся поминальные мероприятия, добавлена также столица Норвегии Осло.

На поминальных мероприятиях будет демонстрироваться фильм "Ходжалинский геноцид", подготовленный Фондом Гейдара Алиева, а также фотографии, отражающие зверства, учиненные армянами в Ходжалы, материалы о Ходжалинской трагедии, опубликованные в разные годы во влиятельных зарубежных изданиях. Кроме того, будут представлены экспозиции избранных картин художественного конкурса на тему "Ходжалы глазами детей", проведенного Фондом Гейдара Алиева в общеобразовательных школах и детских домах.

На мероприятиях предусмотрено распространение подготовленного Фондом и адресованного международной общественности буклетов "Карабахские реалии" и книги "Война против Азербайджана: под прицелом культурное наследие". Буклеты "Карабахские реалии" дают возможность получить подробную информацию об истории Карабаха, начале конфликта, геноциде в Ходжалы, последствиях армянcкой агрессии, деятельности армянских террористических организаций в отношении Азербайджана. Сборник буклетов "Карабахские реалии", который начиная с 2005 года был издан на азербайджанском, русском, английском, немецком и венгерском языках, в этом году будет представлен и японской общественности.

В изысканно оформленных и напечатанных на высоком полиграфическом уровне буклетах много фотографий. Во всех буклетах представлена карта Азербайджана, на которой указаны азербайджанские территории, оккупированные Арменией. В буклетах также дана информация об ущербе, нанесенном в результате конфликта, жертвах оккупации и др.

Подготовленная на английском языке книга "Война против Азербайджана: под прицелом культурное наследие" предоставляет читателю подробную информацию об актах вандализма, совершенных армянами в отношении наших национально-исторических памятников.

На мероприятия, призванные донести до мировой общественности объективную и правдивую информацию о Ходжалинском геноциде и сформировать общественное мнение об этом геноциде, приглашаются представители разных структур, дипломатических миссий, жители города, а также представители зарубежных средств массовой информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей