...

Содействие урегулированию карабахского конфликта - приоритет председательства Казахстана в ОБСЕ - Канат Саудабаев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2010 12:06 (UTC +04:00)
Содействие урегулированию карабахского конфликта является приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ, сказал действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.
Содействие урегулированию карабахского конфликта - приоритет председательства Казахстана в ОБСЕ - Канат Саудабаев

Содействие урегулированию карабахского конфликта является приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ, сказал действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"Хотел бы первым делом акцентировать, что безопасность и стабильность на Южном Кавказе, включая содействие урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, является приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ.

Казахстанское председательство готово к активной посреднической деятельности во имя восстановления мира и безопасности, налаживания полноценного регионального сотрудничества в этом регионе", - сказал Саудабаев, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" в рамках проекта "Большой разговор с действующим председателем ОБСЕ Государственным секретарем - министром иностранных дел Казахстана К.Б.Саудабаевым", приуроченного к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

"Мы считаем, что Казахстан, обладающий общей историей с Азербайджаном и Арменией, пониманием и знанием истории вопроса как руководитель ОБСЕ, может придать позитивный импульс  переговорному процессу, укреплению доверия между Баку и Ереваном", - добавил он.

По его словам, о том внимании, которое казахстанское председательство уделяет содействию урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, свидетельствует то, что свой первый визит в качестве Действующего председателя ОБСЕ он начал с Азербайджана и Армении.

Лента

Лента новостей