...

Нагорно-карабахский конфликт будет обсуждаться во время визита президента Турции в Баку - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2010 23:38 (UTC +04:00)
В ходе предстоящего визита президента Турции Абдулы Гюля в Азербайджан, нагорно-карабахский конфликта будет одной из главных тем на повестке дня, сказал посол Турции в Баку Хулуси Кылыдж.

Азербайджан, Баку 4 августа / корр.Trend  У.Садыхова/

В ходе предстоящего визита президента Турции Абдулы Гюля в Азербайджан, нагорно-карабахский конфликта будет одной из главных тем на повестке дня, сказал посол Турции в Баку Хулуси Кылыдж.

"Это является общей проблемой региона, и Турции в частности. Все должны понять и смириться, что Турция рассматривает нагорно-карабахский конфликт как свой национальный вопрос" - сказал Trend Кылыдж, добавив, что точная дата визита президента Гюля пока не установлена.

По сообщению ряда турецких СМИ, визит должен состояться в течение августа.
Несмотря на то, что Турция может нормализовать отношения с Арменией, то, по словам посла, Армения должна в первую очередь помириться с Азербайджаном, и решить нагорно-карабахский конфликт.

"Если Армения хочет мира с одним братом [Турцией], то она должна помириться с другим. Турция стремится в первую очередь, к установлению регионального мира, а не нормализации отношений между двумя странами", - сказал Кылыдж.

Он выразил огорчения Анкары по поводу оттягивания процесса перемирия, указав на то, что западные страны, вместо того, чтобы оказывать давление на Турцию, должны в плотнее заняться нагорно-карабахским конфликтом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Вместо того, чтобы требовать от Турции открытия границ с Арменией, западные страны, дружественные Азербайджану, должны продемонстрировать свою искренность в том, чтобы положить конец несправедливости в регионе - возврат оккупированных азербайджанских земель и исполнения четырех резолюций Совбеза ООН" - пояснил Кылыдж.

По его словам, если Турция в течение 17 лет держит границы с Арменией закрытыми, то на это есть веское оправдание.

Граница между странами была закрыта в 1993 году по причине претензий Еревана на признание в мире так называемого "армянского геноцида" и оккупации ВС Армении территорий Азербайджана.

Касаясь переговоров между главами МИД Турции и Азербайджана в турецком городе Бодруме на этой неделе, посол сообщил, что они будут носить неформальный характер, и охватывают проблемы тюркского мира в целом.

Помимо министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, на встрече, по приглашению турецкого министра Ахмета Давутоглы, примут участие главы внешнеполитических ведомств тюркоязычных стран Центральной Азии.
"Я высоко оцениваю эту встречу, потому что она затрагивает сотрудничество тюркского мира и будущие перспективы" - сказал посол.

Лента

Лента новостей