...

По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении подписана декларация (ДОПОЛНЕНО-2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2010 19:17 (UTC +04:00)
Сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией - подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер, сказал в среду в Астрахани президент России Дмитрий Медведев по окончании переговоров президентов Азербайджана, России и Армении.
По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении подписана декларация (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН. РЕД.: добавлены подробности выступления президента Медведева после пятого абзаца

Россия, Астрахань, 27 октября /спецкор Trend В.Тюкаев/

Сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией - подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер, сказал в среду в Астрахани президент России Дмитрий Медведев по окончании переговоров президентов Азербайджана, России и Армении.

"Это не простые встречи, они проходят в жесткой полемике. Я считаю их позитивными, так как переговоры лучше конфликта", - сказал Медведев.

То, что сегодня сторонами подписано совместное соглашение - декларация, направленная на обмен военнопленными и возврат тел погибших, можно считать сдвигом, сказал он.

Стороны конфликта, по словам Медведева, уже давно не находятся в открытом противостоянии, но гибнут люди.

"С этой целью президенты Азербайджана и Армении договорились в качестве первого шага безотлагательно провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя исключительно из гуманитарного характера подобных вопросов", - говорится в документе.

По словам Медведева, Азербайджан и Армения к саммиту ОБСЕ могут выйти на согласованное решение по принципам урегулирования по Нагорному Карабаху.

Переговоры - это движение вперед и лучше, чем активная фаза конфликта, считает он.

Специальная декларация направлена на укрепление мер доверия, сказал Медведев.

"Стороны договорились, что сейчас остаются вопросы, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора", - сказал он.

По словам Медведева, стороны конфликта проделали путь, который позволяет надеяться, что если они поработают, "а такие поручения мы дали нашим министрам иностранных дел, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря Азербайджан и Армения смогут выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования".

Вопросов много, но, по словам президента, есть желание сторон прийти к согласию по урегулированию конфликта.

"Россия будет и дальше предпринимать усилия по урегулированию конфликта, и я считаю, что результат будет достигнут", - сказал Медведев.

После трехсторонней встречи президентов стороны также провели переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В Астрахани прошла трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении - Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, в ходе которой обсуждались пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Это уже третья встреча глав государств в трехстороннем формате. В последний раз президенты Азербайджана, России и Армении провели встречу в июне этого года в Санкт-Петербурге. Ранее в таком формате президенты встречались в январе 2010 года в Сочи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей