...

Ереван должен готовить народ к неизбежности восстановления территориальной целостности Азербайджана - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 декабря 2010 13:57 (UTC +04:00)
Тот факт, что вице-спикер законодательного собрания Армении в вопросе решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта во главу угла ставит устав ООН и апеллирует к нему, вызывает одобрение, сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление вице-спикера парламента Армении, члена Республиканской партии Самвела Никояна.
Ереван должен готовить народ к неизбежности восстановления территориальной целостности Азербайджана - МИД

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Э. Таривердиева/

Тот факт, что вице-спикер законодательного собрания Армении в вопросе решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта во главу угла ставит устав ООН и апеллирует к нему, вызывает одобрение, сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление вице-спикера парламента Армении, члена Республиканской партии Самвела Никояна.

Проходящий год с точки зрения процесса урегулирования карабахского конфликта был активным, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am, вице-спикер парламента Армении, член Республиканской партии Самвел Никоян, подводя итоги уходящего года.

"Переговорный процесс был продолжен, правда, не всегда с существенными результатами. Я бы выделил выступления представителей России, Франции и США на саммите ОБСЕ в Астане и подписанное пятистороннее заявление. Это первый документ, в котором содержится четкая ссылка на Устав ООН, а в нем право наций на самоопределение отмечено не только как принцип, но и как цель", - сказал он.

Вызывает одобрение, по словам Полухова, то, что армянский парламентарий, наверняка, знаком со всем содержимым устава и, в особенности, с главой 5 под названием "Совет Безопасности" где четко в статье 24 прописано: "Для обеспечения быстрых и эффективных действий Организации Объединенных Наций ее Члены возлагают на Совет Безопасности главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и соглашаются в том, что при исполнении его обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени".

А далее, по его словам, в статье 25 задекларировано: "Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их".

"В соответствии с логикой Самвела Никояна, армянская сторона должна безоговорочно подчиниться требованиям устава ООН и выполнить все четыре резолюции Совета Безопасности за номерами 822, 853, 874, 884, требующих вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана! - сказал Полухов. - Требуются ли армянскому вице-спикеру более четкие разъяснения по этому поводу или же политическая элита Армении предпочитает половинчатые аргументы вырванные из контекста?"

К тому же Никояну, по словам Полухова, не плохо было бы еще раз перечитать статью 51 главы 7, где оговаривается неотъемлемое право члена организации на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на него.

Видимо, на фоне растущей на международной арене поддержки справедливой позиции Азербайджана в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта армянским политическим лидерам приходится лихорадочно искать оправдательные аргументы для собственного народа, сказал он. 

"Ведь как объяснишь простым людям, ставшим заложниками политики проводимой руководством Армении, принятие в мае этого года Европарламентом резолюции "О необходимости разработки стратегии Европейского Союза на Южном Кавказе", где выражено требование о выводе армянских войск с оккупированных территорий, или пункт 34 стратегической концепции НАТО, принятой в Лиссабоне, где четко прописана поддержка суверенитета, независимости и территориальной целостности государств?" - сказал Полухов.

И все это, по его словам, происходит на фоне ухудшающегося день ото дня экономического положения Армении и растущей мощи Азербайджана. 

Никояну, по мнению представителя МИД, следовало бы не искать правового обоснования продолжающейся оккупации, а начать готовить своих избирателей к неизбежности восстановления территориальной целостности Азербайджана и необходимости вывода оккупационных войск с территории соседней страны для мирного разрешения данного конфликта. 

"Только так экономика его страны может выйти из глубокой стагнации, а он сможет выполнить обещания об улучшении социально-экономического положения граждан, которые он, как депутат, наверняка давал своим избирателям", - сказал Полухов.       

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей