...

Референдум по отделению юга Судана не может служить прецедентом для Азербайджана – завотделом Администрации президента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 января 2011 20:27 (UTC +04:00)
Референдум по отделению юга Судана не может служить прецедентом для Азербайджана, сказал Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
Референдум по отделению юга Судана не может служить прецедентом для Азербайджана – завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend М.Алиев/

Референдум по отделению юга Судана не может служить прецедентом для Азербайджана, сказал Trend во вторник завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Это решение, принятое народом Судана, а Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана. Основное население Нагорного Карабаха было изгнано оттуда, там осталось лишь армянское население. По этой причине определение судьбы Нагорного Карабаха не может быть вынесено на референдум", - сказал Гасанов.

Некоторые политические круги Армении считают, что референдум в Судане может стать прецедентом для урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

По словам Гасанова, этот вопрос может быть вынесен на референдум лишь тогда, когда все население Нагорного Карабаха вернется на свои земли. Лишь тогда мнение большинства населения будет учтено и определена судьба этих территорий.

По словам Гасанова, согласно принципам международного права, территория ни одной страны мира без ее разрешения не может быть передана другой стране. На территории одной страны не может быть создан другой правовой режим.

"Азербайджан в рамках норм международного права и согласно им делает самые верные шаги по урегулированию этого конфликта", - сказал Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей