...

Визит замгоссекретаря США в Азербайджан и Армению призван содействовать разрядке напряженности в регионе - госдеп

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2011 10:41 (UTC +04:00)
Визит первого заместителя госсекретаря США Джеймса Стайнберга в Азербайджан и Армению призван в том числе содействовать разрядке напряженности в регионе, урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Визит замгоссекретаря США в Азербайджан и Армению призван содействовать разрядке напряженности в регионе - госдеп

Визит первого заместителя госсекретаря США Джеймса Стайнберга в Азербайджан и Армению призван в том числе содействовать разрядке напряженности в регионе, урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщил в четверг на брифинге для иностранных журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, администрация Барака Обамы хочет, чтобы государства в Закавказье "урегулировали свои разногласия относительно открытия границ, выстраивания отношений, более близких к нормальным". Однако, в Вашингтоне признают, что "за последний год или около того данный процесс забуксовал", отметил начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США. Как он в связи с этим подчеркнул, одна из целей приезда Стайнберга в Азербайджан и Армению заключается в намерении США активно "взаимодействовать с этими странами, поощрять их к тому, чтобы найти способы снять давнюю обеспокоенность и противоречия, существующие между ними, а также другими государствами в регионе".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В то же время, США "не могут хотеть чего-либо больше, чем сами вовлеченные в это дело страны", констатировал Кроули, имея в виду, в частности, остановившийся процесс нормализации связей между Анкарой и Ереваном. "Мы, безусловно, продолжим пытаться найти пути разрядки напряженности, оказать помощь в продвижении процессов вперед. Но мы понимаем, что на данном этапе ситуация остается сложной", - заявил американский дипломат.

Коснувшись повестки дня пребывания Стайнберга в рамках нынешней зарубежной поездки в Тбилиси, он уточнил, что этот визит проходит "в развитие дискуссии", состоявшейся между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе на прошлой неделе в Вашингтоне. Стайнберг намерен обсудить с принимающей стороной "широкий спектр двусторонних и региональных вопросов", включая, "разумеется, отношения с Россией и развитие событий применительно к Абхазии и Южной Осетии", пояснил Кроули. Кроме того, добавил он, Стайнберг, у которого намечена в том числе встреча с президентом Михаилом Саакашвили, планирует затронуть вопросы "отношений Грузии с Европой на перспективу", проблематику "реформ и экономики" республики.

Лента

Лента новостей