...

Решение по проекту основ нагорно-карабахского урегулирования примут на следующей неделе - МИД РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июня 2011 16:33 (UTC +04:00)
Лидеры Азербайджана, РФ и Армении на встрече в Казани на следующей неделе примут решение по проекту основ урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Решение по проекту основ нагорно-карабахского урегулирования примут на следующей неделе - МИД РФ

Лидеры Азербайджана, РФ и Армении на встрече в Казани на следующей неделе примут решение по проекту основ урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

"Ожидания большие. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на предстоящем саммите предполагается рассмотреть целостный проект о так называемых основных принципах урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Лукашевич на брифинге в четверг.

Он отметил, что формулировки этого документа согласовывались на встречах глав МИД трех стран, состоявшихся в Москве в апреле и в июне.

"В ходе состоявшихся обсуждений удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов. Президенты рассмотрят эти наработки и примут соответствующее решение", - сообщил дипломат.

В конце июня в Казани состоится саммит президентов Азербайджана, России и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Это будет девятая трехсторонняя встреча президентов Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

Предыдущая встреча в таком формате состоялась в Сочи пятого марта. До этого подобный саммит прошел 27 октября прошлого года в Астрахани. По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении в Астрахани сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Лента

Лента новостей