...

Нагорно-карабахский конфликт стал темой обсуждений на сессии ПА ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 октября 2011 22:19 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт стал в субботу темой обсуждений на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Дубровнике (Хорватия), сообщает сайт организации
Нагорно-карабахский конфликт стал темой обсуждений на сессии ПА ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 8 октября /корю TrendМ.Алиев/

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт стал в субботу темой обсуждений на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Дубровнике (Хорватия), сообщает сайт организации.

На сессии выступила вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова, которая отметила, что неурегулирование конфликта оказывает негативное влияние на развитие региона Южного Кавказа. Она также отметила важность диалога между азербайджаской и армянской общинами, что может привести к доверию между сторонами.

На сессии также выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик. В своих выступлениях они ознакомили депутатов с текущим состоянием урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который базируется на трех основных принципах - неприменение силы, территориальная целостность государств и право на самоопределение народов.

Каспшик также сообщил, что в результате нарушения режима перемирия на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск на днях погибли три военнослужащих. Он сообщил, что в связи с этим ОБСЕ предлагает провести на следующей неделе новый мониторинг на линии фронта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Делегация Азербайджана в ПА ОБСЕ, помимо Бахар Мурадовой, представлена председателями парламентских комитетов Рабият Аслановой, Эльдаром Ибрагимовым, а также депутатами Фаттахом Гейдаровым, Агаларом Велиевым и Азаем Гулиевым.

На сессии также будут рассмотрены вопросы, касающиеся развития Юго-Восточной Европы, экономического сотрудничества между странами этого региона, их интеграции в Евроатлантическое пространство, повышения безопасности в Средиземноморье.

Сессия ПА ОБСЕ завершит свою работу 11 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей