...

Карабахский конфликт армяне пытаются представить в Европе как религиозный – посол Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2012 13:12 (UTC +04:00)
В последнее время Россия доказала, что хочет в рамках Минской группы ОБСЕ продвинуть достижение урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, сказал в интервью итальянской газете "Limes" посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов.
Карабахский конфликт армяне пытаются представить в Европе как религиозный – посол Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 февраля /Trend Э. Таривердиева/

В последнее время Россия доказала, что хочет в рамках Минской группы ОБСЕ продвинуть достижение урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, сказал в интервью итальянской газете "Limes" посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов.

"Российские президенты организовали более десяти встреч между азербайджанским и армянским президентами. К сожалению, Минская группа работает с 1994 года, но не достигла видимых результатов", - сказал Садыхов, которого цитирует интернет-сайт inosmi.ru

Армянская армия оккупировала 20% территории Азербайджана, напомнил посол.

"Вследствие агрессии произошли этнические чистки в Армении: 250 тысяч азербайджанцев, которые жили там веками, были насильственно изгнаны. Таким образом, сегодня Армению можно считать моноэтническим государством. Зато сегодня только в Баку проживает 30 тысяч армян и многочисленные смешанные азербайджано-армянские семьи", - сказал Садыхов.

Вторым этапом стала этническая чистка и изгнание азербайджанцев, проживавших в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, оккупированном Арменией. Речь идет о 70 тысячах человек, которые на данный момент являются насильственно перемещенными лицами, сказал он.

Третьим элементов агрессии Армении, которая затронула азербайджанское население, является оккупация семи районов вокруг Нагорного Карабаха.

"Эти люди тоже стали жертвами агрессии и депортации: всего около 700 тысяч человек. Итак, в целом мы имеем 250 тысяч человек, депортированных из Армении, 70 тысяч - из Нагорного Карабаха и 700 тысяч - из районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. Всего около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил дипломат.

По словам Садыхова, такая ситуация остается неизменной с 1994 года, и это одно из вопиющих нарушений прав человека, по этому вопросу существует четыре резолюции Совета безопасности ООН.

"Очень важно, чтобы все об этом знали, так как наши армянские противники пытаются представить в Европе, и, в частности, в Италии этот конфликт как конфликт между маленькой христианской Арменией и большими мусульманскими государствами - Азербайджаном и Турцией. Но среди жертв, убитых армянами в Азербайджане, были не только азербайджанцы-мусульмане, но и евреи, и православные русские. Следовательно, никогда не было никакой религиозной составляющей конфликта. Армяне стремятся именно так представить конфликт, но в действительности, и наша позиция по этому вопросу очень четкая, речь идет о классическом конфликте, основанном на территориальных претензиях одного государства к другому", - подчеркнул посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей