...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана - глава Боснии и Герцеговины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 октября 2012 23:29 (UTC +04:00)
Решение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, международных норм и принципов права очень важно, сказал Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович в четверг на встрече со Спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым.
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана - глава Боснии и Герцеговины

Азербайджан, Баку, 18 октября /Trend /

Решение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, международных норм и принципов права очень важно, сказал в четверг Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтаем Асадовым.

Огтай Асадов отметил, что Босния и Герцеговина является другом Азербайджана, и нынешний визит будет в значительной степени способствовать развитию отношений между двумя странами.

На встрече также было отмечено, что имеется целый ряд факторов, объединяющий страны между собой. "Обе страны в одно время обрели независимость. К сожалению, между этими схожими событиями имеются и страница геноцида. Вот поэтому наши страны и народы хорошо понимают друг друга в этих направлениях, и все время поддерживают позиции друг друга в международных организациях", сказал спикер парламента Азербайджана.

Асадов рассказал про Ходжалинский геноцид, устроенной армянскими вооруженными силами на оккупированных территориях Азербайджана, добавив, что парламенты некоторых стран уже признали его. Для Азербайджана было бы важно, если бы в парламенте Боснии и Герцеговины дали бы оценку этому геноциду, отметил Асадов.

Глава Милли Меджлиса Азербайджана рассказал о будущем развитии отношений между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной, отметив, что подписанные документы обеспечат правовую базу и послужат поддержкой для социального и экономического развития.

Асадов отметил важность создания межгосударственной комиссии для развития торговых отношений между двумя странами. Он отметил, что деятельность дружественных групп, действующих и в парламентах Боснии и Герцеговины и Азербайджана, должна быть усилена.

Бакир Изетбегович отметил, что будет оказывать поддержку усилению деятельности дружественной группы страны для развития межпарламентских отношений. Он также привлек внимание к важности организации взаимных визитов между странами в этой связи.

Высокий гость отметил что, проведенные встречи в рамках визита служат расширению отношений между двумя странами.

В ходе переговоров стороны также обсудили важность еще большего развития существующего сотрудничества, как в политической, так и в экономических сферах. Также на встрече было отмечено, что в Боснии и Герцеговине имеется благоприятный инвестиционный климат для вложения азербайджанских инвестиций.

На встрече участвовали первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, руководитель аппарата парламента Азербайджана Сафа Мирзаев, глава рабочей группы по межпарламентским отношениям Милли Меджлиса и Боснии и Герцеговины Мубариз Гурбанлы, посол Азербайджана в Сараево Эльдар Гасанов и другие официальные лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей