...

Парламент Боснии и Герцеговины принял резолюцию о Ходжалинском геноциде и агрессии Армении против Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2013 22:06 (UTC +04:00)
В Палате народов (верхняя палата) парламента Боснии и Герцеговины во вторник абсолютным большинством голосов принят официальный документ о признании Ходжалинского геноцида и агрессии Армении против Азербайджана, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Боснии и Герцеговине

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 21:12)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /Trend/

В Палате народов (верхняя палата) парламента Боснии и Герцеговины во вторник абсолютным большинством голосов принят официальный документ о признании Ходжалинского геноцида и агрессии Армении против Азербайджана, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Боснии и Герцеговине.

Резолюция "Признание и уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики" - первый документ подобного рода, принятый парламентом Боснии и Герцеговины.

В резолюции отмечается, что депутаты Палаты народов подтверждают и поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, признанной на международном уровне. Документ призывает к выполнению всех резолюций и заявлений, принятых международными организациями в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, в частности, четырех резолюций Совета Безопасности ООН (№№822, 853, 874 и 884), а также незамедлительному, полному и безоговорочному выводу всех вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

"Депутаты осуждают массовое истребление мирного населения в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахским конфликта на почве национальной и этнической чистки, в особенности в Ходжалах, разделяют горе жертв конфликта и их семей. Приветствуют усилия Азербайджана в восстановлении суверенитета на всей своей территории в целях создания почвы для устранения угроз региональной и международной безопасности", - говорится в документе.

В резолюции напоминается значимость ускорения мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ для восстановления мира и стабильности в регионе. Депутаты Палаты народов поддерживают усилия международных организаций при участии правительственных и неправительственных структур, вносящих вклад в мирное урегулирование конфликта.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей