...

В Париже прошел вернисаж работ французского художника, посвященный Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2013 14:27 (UTC +04:00)
Накануне, 26 февраля, в Центре азербайджанской культуры в Париже при организации Фонда Гейдара Алиева, Центра Гейдара Алиева и посольства Азербайджана во Франции состоялся вернисаж работ французского художника Рено Бальсанжи под названием «Ходжалинская трагедия».
В Париже прошел вернисаж работ французского художника, посвященный Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /Trend /

В Центре азербайджанской культуры в Париже при организации Фонда Гейдара Алиева, Центра Гейдара Алиева и посольства Азербайджана во Франции 26 февраля прошел вернисаж работ французского художника Рено Бальсанжи под названием "Ходжалинская трагедия", сообщает в среду АзерТадж.

На выставке, наряду с произведениями живописи, были продемонстрированы фотографии, отображающие эту кровавую трагедию.

На церемонии открытия выставки минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии.

Поприветствовав гостей выставки, посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков сказал, что трагедия, произошедшая в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля, навеки останется в памяти азербайджанцев. Весь мир ввергла в шок информация, которая пришла 21 год назад из Нагорного Карабаха о зверствах, учиненных против мирного населения Ходжалы армянскими вооруженными формированиями, отметил посол.

По словам дипломата, информация о геноциде, совершенном на почве армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, до сих пор остается неизвестной французской общественности. Армения, которая проводит против азербайджанцев политику этнической чистки, оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, изгнав из родных очагов более одного миллиона азербайджанцев.

Серж Саргсян, руководивший в 1992 году вооруженными армянскими подразделениями, учинившими чуждые человечности зверства против безоружного населения Ходжалы, сегодня занимает пост президента Армении, сказал Амирбеков. Те, кто совершил акт геноцида против населения Ходжалы, должен предстать перед правосудием. Международная общественность должна дать этой трагедии политическую оценку. Ходжалинский геноцид никогда не будет забыт, отметил посол.

Напомнив о проведении с 2008 года кампании "Справедливость к Ходжалы", дипломат сказал, что присоединение к этой кампании тысяч людей с целью восстановления справедливости, наряду с почтением памяти жертв Ходжалинского геноцида, имеет большое значение для возрождения надежд у будущего поколения.

Привлекая внимание к тому, что эти трагические события были признаны в качестве геноцида Мексикой, Пакистаном и другими странами, Амирбеков подчеркнул, что Ходжалинскую трагедию как геноцид против азербайджанского народа оценили и многие американские штаты. Он выразил надежду на то, что события в Ходжалы будут признаны как геноцид и французскими политиками.

Посол подчеркнул, что усилия по представлению Азербайджана во Франции, которые прилагал безвременно скончавшийся сотрудник по вопросам культуры посольства Франции в Азербайджане Хьюг Бальсанжи, продолжает его брат Рено Бальсанжи.

Находящийся с рабочим визитом во Франции министр сельского хозяйства Исмет Абасов сказал: "Сегодня самый скорбный, самый тяжелый день для азербайджанского народа. Это одна из самых кровавых страниц нашей истории. В ночь с 25 на 26 февраля армянские агрессоры при участии 366-го мотострелкового полка сравняли с землей город Ходжалы. По сравнению с другими актами геноцида, имевшими место в мире, Ходжалинская трагедия ужасает наиболее всего. В Ходжалы были жестоко убиты 613 мирных жителей, тысячи людей были взяты в плен и заложники, многие ходжалинцы пропали без вести. Среди убитых было множество женщин, детей и стариков, сотни детей остались сиротами".

Это не первый акт геноцида, совершенный армянами в отношении азербайджанцев, сказал министр. В ХХ веке армяне четырежды совершали акты геноцида против азербайджанцев - в 1905-1907, 1918-1920 годах, в конце 1940 года и, наконец, в конце прошлого столетия.

По словам Абасова, ряд руководителей Азербайджана на первых порах пытался утаить от народа Ходжалинскую трагедию, отрицать эти события, распространял ложную информацию о том, что во время этих событий были ранены и погибли несколько человек.

"Но потом скрывать эту правду от народа стало невозможно. Правовая оценка произошедшим событиям была дана в период, когда к руководству страной по настоянию и желанию народа вернулся Общенациональный лидер Гейдар Алиев", - сказал министр.

Сегодня Ходжалинский геноцид постоянно упоминается и достойным продолжателем дела Общенационального лидера Президентом Ильхамом Алиевым, в связи с чем ежегодно в Азербайджане, а также за его пределами проводятся соответствующие мероприятия. Мы должны донести информацию о Ходжалинской трагедии до мировой общественности, отметил Абасов.

"Очень серьезное внимание проявляет к этому вопросу, наряду с особой заботой, оказываемой сферам образования, здравоохранения, культуры, экологии и другим областям, и первая леди Азербайджана, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева", - сказал он.

В свою очередь, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева проводит в различных странах мира кампанию "Справедливость к Ходжалы", донося до международной общественности правду о событиях, произошедших в Ходжалы, подчеркнул Абасов.

"Как министр я периодически совершаю визиты в районы, села и посещаю фермерские хозяйства. Работающие там люди поддерживают внутреннюю и внешнюю политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым, желая, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены путем переговоров. 48 процентов из числа работающих в народном хозяйстве страны составляют сельские труженики. Они неоднократно заявляли о том, что любой ценой готовы освободить азербайджанские земли", - сказал министр.

По его словам, руководство Армении, которое занимает неверную позицию, хочет завершить незаконное строительство и сдать в эксплуатацию аэропорт в Ходжалы. Азербайджан никогда не согласится с эксплуатацией аэропорта, факт строительства которого полностью противоречит международным нормам.

"Уверен, что оккупированные азербайджанские земли скоро будут освобождены, и в ближайшее время мы будем праздновать в этом центре азербайджанской культуры освобождение Нагорного Карабаха, позабыв о горестных днях", - сказал Исмет Абасов.

В своем выступлении сенатор Натали Гуле подчеркнула, что работает совместно с Фондом Гейдара Алиева и парламентом Азербайджана в направлении представления Азербайджана во Франции, а также проводит работу в качестве вице-президента группы дружбы "Франция-Кавказ" в Сенате страны. Гуле отметила, что неоднократно бывала в Азербайджане, доведя до внимания важность представления истории и культуры Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей