...

В парламент Швеции направлена декларация о Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 февраля 2014 18:11 (UTC +04:00)
По инициативе Общества "Во имя Азербайджана" в преддверии 22-й годовщины Ходжалинского геноцида парламенту Швеции (349 депутата), шведскому правительству, МИД этой страны, а также офисам международных организаций в Швеции направлена декларация, осуждающая этот геноцид
В парламент Швеции направлена декларация о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

По инициативе Общества "Во имя Азербайджана" в преддверии 22-й годовщины Ходжалинского геноцида парламенту Швеции (349 депутата), шведскому правительству, МИД этой страны, а также офисам международных организаций в Швеции направлена декларация, осуждающая этот геноцид, говорится в информации, распространенной в пятницу Госкомитетом по работе с диаспорой.

В декларации говорится, что 25-26 февраля 1992 года - это трагическая дата в истории Азербайджана, когда армянские вооруженные силы полностью уничтожили город Ходжалалы. За одну ночь армянские вандалы убили 106 женщин, 63 ребенка, 70 пожилых людей, а всего 613 азербайджанцев, 1275 человек были взяты в заложники, судьба 15 человек все еще неизвестна, шесть семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обеих родителей, 56 человек были убиты с особой жестокостью.

Ходжалинский геноцид, которому 22 года назад подвергся азербайджанский народ, в документе сравнивается с трагедиями в Хатыни, Лидице и Орадур.

В декларации отмечается, что международная общественность должна узнать правду о Ходжалы, дать правовую оценку преступлению, совершенному против человечества. Ходжалинская трагедия - это еще один факт этнической чистки и политики геноцида, столетиями проводимой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа.

Декларация призывает правительство Швеции, мировую общественность не оставаться равнодушными к этой трагедии. "Виновники Ходжалинского геноцида, его организаторы и исполнители должны быть наказаны", - говорится в декларации.

Тэги:
Лента

Лента новостей